Студенты из Хабаровского края стали победителями на чемпионате WorldSkills Russia

Участники сборной Хабаровского края одержали несколько побед в финале VI Национального чемпионата WorldSkills Russia, который проходил в Сахалинской области.

Команда завоевала восемь медалей в различных компетенциях. Золотые награды получили учащийся Губернаторского авиастроительного колледжа Антон Михайлов в направлении «Производственная сборка изделий авиационной техники» и студентка Хабаровского торгово-экономического техникума Алена Антонова в компетенции «Хлебопечение».

Четыре студента из региона получили медальоны за профессионализм. Их присуждают по баллам — если участник набрал более 500, считается, что он подтвердил свою профессиональную квалификацию.

Студентка Хабаровского технологического колледжа Олеся Будко вошла в состав национальной сборной России для участия в чемпионате EuroSkills-2018 по направлению «Технология моды».

Финал соревнований проходил с 8 по 12 августа. В нём приняли участие 700 учащихся со всей страны. Краевую сборную представили 31 участник и 23 эксперта WorldSkills. В этом году в медальный зачёт добавили программу WorldSkills Russia Juniors: школьники в возрасте 14-16 лет также попробовали свои силы в чемпионате.

• Чемпионат «Молодые профессионалы» каждый год собирает на своих площадках сотни студентов различных направлений, которые хорошо показали себя на местном уровне. Учащиеся могут продемонстрировать навыки как на соревнованиях федерального, так и мирового масштаба. И, что важно, быть замеченными потенциальными работодателями. В WorldSkills сегодня принимают участие 78 стран мира, а проект существует уже 65 лет.