18 октября, 2024

Драматическая победа «Шемрок Роверс» над пражской «Спартой» в Лиге чемпионов – The Irish Times

Лига чемпионов, первый отборочный раунд, ответные матчи: «Шэмрок Роверс» — «Викингур» — 2, «Рейкьявик» — 1 (по сумме двух матчей — 2–1)

После того, как Джонни Кенни был разочарован тем, что не забил два гола в Исландии на прошлой неделе, он компенсировал это, забив два потрясающих гола в первом тайме, когда «Шэмрок Роверс» в конечном итоге вышел во второй раунд квалификации Лиги чемпионов.

Но в последние моменты это сопровождалось потрясающей драмой, когда Викингор упустил шанс добиться дополнительного времени, пропустив пенальти на восьмой минуте добавленного времени против команды «Роверс», где осталось десять человек.

Капитан «Роверс» Роберто Лопес, который впечатлял на протяжении всего матча, был назначен пенальти за фол на Владимире Ингемундарссоне, на что Хупс сильно подал апелляцию.

После длительного рассмотрения технологии VAR английский арбитр Джаред Джиллетт настоял на своем первоначальном решении и вновь указал на пенальти.

Стадион затаил дыхание, когда капитан «Викингура» Николай Хансен, вышедший на замену и вернувший команду в игру во втором тайме, пробил пенальти за пределами штанги, создав радостную атмосферу.

Квалификация в финал гарантированно встретится с пражской «Спартой», первый матч которой состоится в Таллахте на следующей неделе, а турнир получит минимальный гарантированный турнирный призовой фонд в размере 1,7 миллиона евро как минимум от двух других раундов в Европе.

Но «Роверс» упустит усилия своего игрока Джека Бирна в матче против сборной Чехии на следующей неделе после того, как их плеймейкер был удален за получение второго предупреждения в конце матча.

С одним изменением по сравнению с прошлой неделей, Викингор начал здесь многообещающе, вынудив Роверс подать угловой на 16-й минуте, а затем сильно напугав Роверс на второй минуте.

READ  Сообщается, что Мохамед Салах, игрок «Ливерпуля», рассматривает возможность переезда в Саудовскую Аравию за 200 миллионов фунтов, но откладывает свое сотрудничество с Египтом.

Роверс не смогли полностью выбить мяч, и этим быстро воспользовались. Ари Сигурбалссон отдал пас Хельги Гудьонссону, удар которого заблокировал Лопес.

Кенни начал матч вместо дисквалифицированного Дарра Ньюджента, единственное изменение в составе «Роверс», а игрок, арендованный у «Селтика», проявил себя на восьмой минуте, когда «Роверс» забил свой первый гол в матче.

Гуннар Ватенхаммар продвинулся вперед, пытаясь воспользоваться положением вне игры после прекрасного паса Дилана Уоттса с правого фланга.

Кенни, не колеблясь, побежал сзади и продемонстрировал отличное самообладание, прежде чем передать мяч Питеру Экроту и нанести удар левой ногой через ноги вратаря Ингвара Йонссона.

На 16-й минуте «Роверс» снова растянули вялую защиту «Викингора», когда Бирн сыграл позади Гэри О’Нила.

Джонсон сделал частичный сейв, прежде чем Тревор Кларк нанес удар в первом угловом матче «Роверс».

Но защита гостей не смогла ответить на позиционное чутье и скорость Кенни, когда он удвоил преимущество «Роверс» своей второй голевой попыткой на 20-й минуте.

Полузащитник Уоттс снова стал инженером, обогнав трех игроков соперника, прежде чем отправить мяч по левому флангу и отдать пас Кенни.

Поскольку Экрот снова колебался, Кенни, полный уверенности, нанес удар с правой ноги через ногу центрального защитника и обыграл Джонсона, который находился в плохой позиции на ближней штанге, и забил свой 12-й гол в сезоне.

Викингор хорошо владел мячом на протяжении большей части оставшейся части первого тайма, но изо всех сил пытался создать что-то значимое в последней трети, поскольку «Роверс» хорошо сохраняли свою форму.

«Викингор» сделал две замены с начала второго тайма, стремясь сравнять счет, и злился на себя за то, что не забил гол в течение четырех минут.

READ  Первый игрок сборной Ирландии Гэвин Базоно: «Я знаю, что достаточно хорош, чтобы играть в Премьер-лиге».

Маттиас Вильхельмссон и Эрлингур Агнарссон отдали мяч Ари Сигурпалссону, который нанес удар, который отскочил от перекладины.

Хансен, еще один вышедший на замену во втором тайме, был более целеустремлен на 60-й минуте, когда он вернул свою команду в игру, наклонившись, чтобы переправить прострел Сигурбалссона слева в ворота «Лайон Буллз».

Хотя «Викингуру» теперь удалось поймать «Роверс», они едва не рисковали поражением в контратаке на 67-й минуте.

Кенни снова оказался виноват, получив пас от вышедшего на замену Нила Фарруджиа, который пробил через край штрафной и пробил мимо ворот.

«Роверс» были вынуждены активно защищаться оставшиеся 20 минут матча после того, как «Бавария», которой ранее была показана желтая карточка за бросок мимо ворот, получила вторую желтую карточку за фол на Ингемундарссоне.

Затем Бюльс сыграл свою роль на заключительной стадии, уничтожив шансы Андерссона и Ингемундарссона, прежде чем «Роверс» пережили потрясающую драму на последней минуте.

Шемрок Роверс: Быки; Клэри, Лопес, Уари; Хонохан, О’Нил, Уоттс, Кларк (Фарруджа, 62); Берн, Грин (Бернс, 65 лет); Кенни (Грейс, 80 лет).

Викингур Рейкьявик: Джонсон. Гуннарссон, Экрот, Дж. Ватенхаммар, Джолсон; Агнарссон (Тордарссон, 82), Боньед (Андрассон, 74), Сигурбалссон (Тордарссон, 74), Гудьонссон (Хансен, ХТ); Ингемундарссон, Джурик (Вильгалмссон, ХТ).

управлять: Джаред Джиллетт (Англия).

Присутствие: 7632.