8 сентября, 2024

«Лидс» разгромил «Норвич» и отойдет на один матч после возвращения в АПЛ

Команда Дэниела Фарке, вышедшая в плей-офф после победы всего в одном из шести последних матчей регулярного сезона, восстановила свою лучшую форму и обыграла «Норвич» с преимуществом в три гола в первом тайме.

Умный удар со штрафного Элиа Груева, удар головой Жоэла Пиро и мощный удар Хорджинио Раттера в дальнюю штангу позволили «Лидсу» полностью контролировать ситуацию во втором тайме, а Кресенсио Саммервилл забил четвертый гол во втором тайме.

«Лидс» упустил автоматическое повышение после мрачной встречи, но теперь у него есть шанс поставить призрак плей-офф впереди «Саутгемптона» или «Вест Бромвича» в финале «Уэмбли» 26 мая.

Фанаты «Лидса», чья команда не смогла добиться повышения в плей-офф в пяти предыдущих попытках, перед началом матча помахали шарфами, превратив стадион в четыре белые стены, и их команда ответила блестящим стартом.

Сомервилл ранним ударом пробил над перекладиной, прежде чем Графф вывел их вперед на седьмой минуте, забив потрясающий гол за «Лидс» в своем 34-м матче за клуб.

На «Лидсе» сфолили на расстоянии 25 ярдов, и после того, как он заметил, что вратарь «Норвича» Ангус Ганн вышел из позиции, сообразительный болгарский полузащитник пробил левой ногой со штрафного в ближнюю штангу.

Волна белых смела «Лидс» с трибун, и, поскольку «Норвич» был не в форме, на 20-й минуте хозяева повели в два гола.

Вилли Гонто продвинулся по правому флангу и нанес глубокий прострел головой безымянному Перу, забив свой 16-й гол в сезоне во всех соревнованиях.

У «Норвича» был шанс остановить ситуацию через две минуты, когда Итан Ампаду промахнулся с ударом Джоша Сарджента, оставив нападающему «Норвича» явное преимущество по воротам, но его удар великолепно отразил Иллан Меслиер.

READ  «Эвертон» разгромил «Брайтон», чтобы возродить надежды на выживание

После этого перерыва «Лидс» был неумолим. Перрой с легкостью пробил левый фланг, и хотя Саммервилл поскользнулся в попытке поймать прострел, мяч попал к Раттеру, который отправил мяч мимо дальней штанги в сетку ворот.

Димитриос Джаннулис не позволил Раттеру забить второй гол с линии в добавленное время в первом тайме, а «Норвич» с облегчением вышел в перерыве с преимуществом всего в три гола.

Вскоре после рестарта счет должен был быть 4:0, когда Перрой нанес удар прямо перед воротами в Ганна, который вскоре после этого снова спас от ударов Саммервилля и Перроя.

«Лидс» ни разу не оторвался от ворот и был вознагражден четвертым голом благодаря низкому удару Сомервилля с паса Хуниора Фирпо после того, как удар Гуннто был заблокирован.

Раттер получил овации, когда на 74-й минуте его заменил Коннор Робертс, а для «Норвича», у которого был всего один удар в створ, эту ночь пришлось забыть.