29 марта, 2024

Буркина 1 — 3 Сенегал

Гол Садио Мане на 87-й минуте обеспечил Сенегалу место в финале Кубка африканских наций, поскольку они пережили поздний отпор Буркина-Фасо и выиграли со счетом 3: 1.

Это был нервный первый тайм, когда фавориты турнира Сенегал, которые никогда не выигрывали AFCON, отменили два решения о пенальти после вмешательства VAR, а Буркина-Фасо потерял вратаря Эрве Коффи из-за травмы после первого инцидента.

Абду Диалло из «Пари Сен-Жермен» вышел из тупика для Сенегала на 70-й минуте благодаря ловкому повороту и финишу после того, как партнер по центральному защитнику Калиду Кулибали ударом велосипеда повернул угловой назад к воротам.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более доступного видеоплеера

Центральный защитник Сенегала Абду Диалло пробил с углового для своей команды, что дало им преимущество над Буркина-Фасо со счетом 1: 0 в полуфинале Кубка африканских наций.

Шесть минут спустя Сенегал, казалось, был в круиз-контроле, когда Идрисса Гуйе удвоил свое преимущество после того, как Мане отыграл мяч в опасной зоне и вернул его игроку ПСЖ.

Несмотря на то, что казалось, что у Буркина-Фасо закончились энергия и идеи, Буркина-Фасо вернулся к жизни после двойной замены и отыграл одну, когда импровизированный удар Блати Туре коленом пролетел мимо Эдуарда Менди в воротах Сенегала.

Сенегал удвоил преимущество в полуфинале против Буркина-Фасо после того, как пас Садио Мане был реализован Идриссой Гуйе.

Но Мане обеспечил победу за три минуты до конца, когда он пробил по воротам и перебросил мяч через запасного вратаря из Буркина-Фасо Фарида Уэдраого.

«Мы знали, что это будет непросто, ведь это был полуфинал Кубка наций, — сказал Мане. «И нам противостояла хорошая команда из Буркина-Фасо, которая доставила нам много проблем.

READ  «Манчестер Юнайтед» сказал Криштиану Роналду, что он должен отправиться в предсезонный тур, несмотря на его просьбу об уходе – Paper Talk | Новости Транспортного Центра

«Мы были спокойны и использовали свои возможности, и я думаю, что мы заслужили эту победу».

Нападающий «Ливерпуля» Мане сравнялся с рекордом Сенегала по количеству голов, сравнявшись с результатом Анри Камары (29 голов).

Садио Мане вырывается вперед и выводит Сенегал вперед со счетом 3:1 в полуфинале Кубка африканских наций против Буркина-Фасо.

Сенегал вернулся в финал Кубка африканских наций, но они будут стремиться сделать еще один шаг вперед, чем в предыдущей организации турнира, когда они проиграли Алжиру со счетом 1: 0 в 2019 году в Египте.

Главный тренер Алиу Сиссе входил в состав сборной Сенегала, которая вышла в первый в стране финал AFCON в 2002 году — они проиграли Камеруну в серии пенальти, в которой он промахнулся с пенальти.

Что дальше?

Теперь Сенегал сыграет с Камеруном или Египтом в воскресном финале в 19:00 в прямом эфире на Sky Sports.

Тем временем Буркина-Фасо встретится с проигравшим в четверг полуфиналом в субботнем плей-офф за третье-четвертое места, который также начнется в 19:00.