29 июня, 2024

Грузия шокирует Португалию, а Турция побеждает Чехию в конце 1/8 финала — Irish Times

Группа шестая: Грузия 2 Португалия 0

Грузия ошеломила Португалию и вышла в плей-офф Евро-2024 — своего первого крупного турнира — с победой со счетом 2:0 над бывшими чемпионами Европы в среду, закрепленной ранним голом Хвичи Кварацхелия и пенальти Георгия Микаутадзе.

Победа, хотя и одержанная преимущественно второстепенной Португалией, которая уже вышла в следующий раунд, представляет собой величайший результат Грузии со времени обретения страной независимости от Советского Союза в 1991 году.

Заняв разочаровывающее четвертое место в своей отборочной группе на Евро, Грузии пришлось пойти окольным путем в Германию, сначала выиграв свою группу на менее гламурном чемпионате Европы, а затем победив Грецию в плей-офф.

Но не было ничего незаслуженного в том, как тренер Вилли Саньоль, бывший защитник мюнхенской «Баварии» и сборной Франции, и его команда заняли третье место в группе F турнира, организовав встречу в 1/8 финала с трехкратными победителями чемпионата Европы, сборной Испании.

Победа Грузии также означает, что Англия встретится со Словакией, Румыния встретится с Нидерландами, а Португалия встретится со Словенией в 1/8 финала. Венгрия, боровшаяся за место в следующем раунде, выбыла.

Команда, впервые участвующая в турнире, вышла вперед на второй минуте, когда вингер Неаполя Кварацхелия убежал после безрассудной передачи Антонио Силвы и пробил низким мячом мимо Диогу Кошты в ворота Португалии.

Криштиану Роналду — один из трех игроков сборной Португалии, которые также сыграли в субботней победе над Турцией со счетом 3:0 — растягивал и напрягал каждый мяч, стремясь стать старейшим бомбардиром чемпионата Европы в возрасте 39 лет.

Но Грузия защищалась так, как будто от этого зависела их жизнь, и стремилась поймать Португалию на прорыве. На 53-й минуте Сильва удвоил свою предыдущую ошибку, совершив фол в штрафной площади, и назначил пенальти, обратившись к видеопомощнику арбитра (VAR).

READ  Келли Харрингтон проигрывает свой первый бой за три года после поражения в полуфинале

Микаутадзе, отдавший пас Кварацхелиа и досрочно открывший счет, реализовал пенальти мимо Косты, что сделало его лучшим бомбардиром Евро-2024 с тремя голами.

Роналду получил предупреждение в первом тайме за ссору и, похоже, расстроился, когда во втором тайме его заменили и пнули бутылку с водой.

Вратарь сборной Грузии Гиорги Мамардашвили с опозданием отразил удар и не позволил Португалии на последних минутах, а в основное время сборная Грузии и тренерский штаб вышли на поле, чтобы отпраздновать победу перед тысячами своих болельщиков.

Турция 2 Чехия 1

Турция отразила мощное возвращение Чехии и забила поздно победителю, выиграв в среду со счетом 2:1, подтвердив второе место в группе F Евро-2024 и забронировав поединок 1/8 финала с Австрией.

Чехам нужна была победа, чтобы сохранить шансы на выход в квалификацию, но удаление на 20-й минуте атакующего полузащитника Антонина Барака сильно повлияло на их планы.

Ситуация ухудшилась благодаря голу турецкого капитана Хакана Чалханоглу на 50-й минуте, но гол Томаса Соучека, сравнявший счет через 16 минут, вселил в чехов надежду.

Но «Тюркие» обеспечила победу благодаря голу Дженка Тосуна в добавленное время.