25 апреля, 2024

Джокович победил Циципаса в двух сетах и ​​завоевал титул

Новак Джокович выиграл свой 10-й Открытый чемпионат Австралии и 22-й титул Большого шлема, сравнявшись с Рафаэлем Надалем в мужском рейтинге за все время.

После года наблюдения за прогрессом Надаля, когда он пытался справиться с последствиями своей депортации, Джокович был полон решимости показать Арену Рода Лейвера в качестве своей сцены.

Он проиграл только один сет во всех турнирах, несмотря на то, что опасался, что проблема с левым подколенным сухожилием заставит его отказаться от участия, и закончил со счетом 6-3 7-6(4) 7-6(5) победой над финалистом Открытого чемпионата Австралии по теннису Стефаносом Циципасом. первый раз.

Джокович также забрал первое место в мировом рейтинге у Карлоса Алькараса, и было бы очень трудно утверждать, что он не оправдывает эту ситуацию сейчас, когда молодое поколение вернуло их на место.

Между тем, его статус в Австралии не имеет себе равных: 35-летний игрок выиграл свой 28-й подряд Открытый чемпионат Австралии и 41-й титул подряд в стране в целом.

В Мельбурне проживают большие греческие и сербские общины, и атмосфера напоминала футбольный матч, когда болельщики были одеты в цвета своей страны, а судья Луис Асмар Энгзель постоянно призывал к спокойствию во время розыгрыша очков.

Оба мужчины получили бурные аплодисменты, но прием Джоковича был немного чрезмерным, и вскоре его поклонникам было чему радоваться.

Впервые за все турниры на его левом бедре не было тяжелых шнурков, хотя две полоски скотча служили напоминанием о том, что Джокович дошел до финала, не будучи в форме на 100%.

Если 35-летнему игроку и угрожала опасность в финалах шлемов в течение последних двух лет, он, как правило, приходил раньше: Джокович проигрывал первый сет четыре раза подряд, в том числе против Циципаса в единственном предыдущем финале грека на турнире. . Открытый чемпионат Франции в 2021 году.

READ  О'Дауда и Браун появляются с уважением

Там Джокович проиграл два сета, но выиграл. Он был не в настроении повторять здесь, хотя с самого начала выглядел остро, как бритва, вынудив Циципаса сохранить два брейк-пойнта на своей первой подаче, а затем отыграв назад и поведя 3-1.

24-летний игрок едва надел перчатку на своего соперника во время подач Джоковича, так как первый сет колебался, но Циципас, который уверенно держался на протяжении всех двух недель, закрепился в матче в самом начале матча. вторая группа.

Он подавал с большим авторитетом и находил большую глубину и проникновение в свои удары с земли, хотя все еще не хотел рисковать в сетке.

Джокович уже не выглядел так уверенно, неоднократно указывая на свою грудь, которая снова оказалась без отца Сргджана, который предпочел уйти из Мельбурн-парка на очередной матч после того, как на прошлой неделе его сфотографировали с пророссийскими активистами — непреднамеренно, настаивала семья. .

В седьмом гейме у серба был сильный нащупывание, а при счете 4:5 он промазал рутинный бэкхенд, что принесло Циципасу сет-пойнт.

Грек не смог воспользоваться своим шансом и быстро проиграл два сета после полного ошибок тай-брейка.

Шансы всегда будут выше против Джоковича, и его захват имеет решающее значение, но Циципас снова был очень милосерден в начале третьего сета, наконец, сделав брейк, чтобы вернуть преимущество.

По крайней мере, он смог отразить давление Джоковича, который форсировал второй тайм, но проиграл 5:0.

Джокович боролся с одним из лучших теннисистов в матче, но удара справа, который только что прошел по линии, было достаточно, чтобы Джокович заработал свое второе матч-пойнт.