29 марта, 2024

«Ливерпуль» обыграл «Манчестер Юнайтед» и вышел на первое место в Премьер-лиге

«Ливерпуль» открыл двухочковое лидерство в Премьер-лиге после того, как нанес болезненный второй удар в сезоне над «Манчестер Юнайтед».

Первые два гола Мохамеда Салаха с 19 февраля — девять в последних шести матчах против исторического соперника «Ливерпуля» — были дополнены голами Луиса Диаса и Садио Мане, но счет 4:0 едва ли говорит обо всем.

И это оказывает давление на «Манчестер Сити», который в среду примет «Брайтон».

Это был первый раз с октября 2009 года, когда «Ливерпуль» выиграл три матча подряд против «Юнайтед», проиграв 5:0 на «Олд Траффорд» в начале этого сезона, но, по крайней мере, в те дни это был соревновательный матч, достойный самых коронованных английских клубов.

«Юнайтед», поразивший один раз в створ, в этом сезоне пропустил больше голов в Премьер-лиге, чем «Бернли», занявший 18-е место, и это поражение стало еще одним ударом по их четырем надеждам.

Таковы были их беды с травмами — Криштиану Роналду получил милосердный отпуск после трагической смерти его новорожденного сына — Фил Джонс появился только в третий раз в сезоне.

К тому моменту, как Поль Погба добавил к этим проблемам 10-минутный выход, его команда уже отставала.

Однако травмы казались наименьшим из их беспокойств. Касание мяча было самой серьезной проблемой, так как «Ливерпуль» полностью доминировал за пределами поля, как это было на «Уэмбли», когда они повели 3: 0 в первом тайме против «Манчестер Сити» в своей победе в полуфинале Кубка Англии.

То, что «Юнайтед» пропустили всего два мяча до перерыва, стало для них моральной победой, но никоим образом не свидетельствовало о том, что они выступили лучше, чем команда Пепа Гвардиолы.

READ  Челси и Тоттенхэм заболели Covid-19

Две группы из пяти были либо слишком разрознены, либо слишком вялы, чтобы иметь какое-либо влияние на действия, и в результате их хозяева — во главе с величественным Тиаго Алькантара — перехватили инициативу, от которой никогда не отказывались.

Уверенность, с которой «Ливерпуль» справился с главной игрой сезона, воплотилась в голкипере Алиссоне Беккере, который всего на четвертой минуте обыграл Бруно Фернандеса в пенальти Кройффа.

Менее чем через 60 секунд «Юнайтед» отставал, когда центральный нападающий Мане упал глубоко, и ему дали 10 ярдов пространства, чтобы сделать сквозной пас, который мог поймать Трент Александер-Арнольд или Салах.

Последний взял на себя управление, а прострел Диаса забил 400-й гол под руководством Юргена Клоппа с близкого расстояния.

Мане завершил свою впечатляющую форму на «Уэмбли», но, по правде говоря, ни он, ни его товарищи по команде не требовали такого уровня игры против соперников высшего уровня.

Сенегальский игрок сборной Сенегала ударил по мячу мимо ворот, а затем сделал более роскошную передачу, чем та, которую он забил для своего первого гола, чтобы привести Салаха к забитому голу, который не свидетельствует о неуверенности в игроке, который не забивал с середины. февраль. .

Игра в овертайме была хорошей: центральный защитник Жоэль Матип уносил мяч от защиты без конфронтации, чтобы обменяться передачами с Диасом.

посмотреть спорт
По-другому

Станьте ближе к важным для вас историям с помощью эксклюзивного анализа, понимания и обсуждения на The42 Membership.

Становиться участником

К этому моменту «Юнайтед» уже не гнался за тенями, казалось бы, смирившись со своей судьбой, и едва ли мог ступить на мяч — единственный раз, когда они, казалось, владели мячом, был, когда «Ливерпуль» передал им мяч.

READ  Мировой Гран-при: Майкл Ван Гервин встречается с Питером Райтом в полуфинале; Йерун Прайс против Натана Аспинала | стрелки новости

Давид де Хеа спас от Мане, который, как сообщалось, находился в офсайде, прежде чем Алиссон пробил вперед на Диаса, который подал навес Салаху, который чуть не сыграл на Мане, что могло бы стать отличным голом в контратаке.

Диас схватил мяч в сетку, но также было сообщено о офсайде, прежде чем мяч Виктора Линделофа в первом тайме попал в слабый касание Алиссона Маркусом Рэшфордом.

За несколько мгновений до перерыва Джонс ударил головой в пространство перед четырьмя защитниками; Джордан Хендерсон побежал, чтобы вернуть его, в то время как Фернандеш смотрел вдаль на помощника судьи в надежде получить еще один флажок «вне игры».

Это был симптом игры «Юнайтед» в первом тайме, и хотя после перерыва они столкнулись с некоторой дракой — после того, как Джонс сменил вингера Джейдона Санчо и заменил его на четырехстороннюю защиту — этого было слишком мало и слишком поздно.

И после того, как «Юнайтед» позволили какое-то время поаплодировать, их шансы исчезли из-за еще одного клинического хода «Ливерпуля» на 68-й минуте.

Энди Робертсон беспрепятственно продвинулся вперед на 25 ярдов, прежде чем упасть на Диаса, который нанес Мане удар левой ногой мимо Де Хеа.

Салах завершил поражение, когда его косой удар прошел мимо вратаря за пять минут до конца, но результат еще некоторое время не вызывал сомнений.