19 апреля, 2024

Рейнджерс 1 — 3 Аякс

«Рейнджерс» показал худшую кампанию в истории Лиги чемпионов, проиграв «Аяксу» со счетом 3:1 в последнем групповом матче.

«Рейнджерс» нужно было забить пять голов, чтобы обыграть «Аякс» и занять третье место в Лиге Европы, при этом зная, что поражение с двумя голами оставит их в худшем положении в Европе.

Голы Стивена Пергуа, Мухаммеда Кудуса и Франсиско Консейсао принесли команде «Айброкс» шесть поражений подряд, поскольку пенальти Джеймса Тавернье не помешал им забить 20 мячей меньше нуля.

Команда Джованни ван Бронкхорста стала первой шотландской командой, проигравшей все групповые матчи в крупном европейском турнире, а «Аякс» занял третье место и обеспечил себе место в плей-офф Лиги Европы.

Как «Рейнджерс» завершили свою мрачную кампанию нежелательным рекордом

Джеймс Тавернье порадовал болельщиков «Рейнджерс» своим пенальти

Формирование команды само по себе было проблемой для ван Бронкхорста, который остановил полузащитника Джона Лундстрама и травмировал девять игроков, включая защитников Бена Дэвиса и Редвана Йилмаза после победы над «Абердином» на выходных.

На замену вышли левый защитник Борна Парисич и полузащитники-ветераны Стив Дэвис и Скотт Арфилд.

Бывший защитник «Джерси» Кэлвин Бэйси из сильного «Аякса» выстрелил в первую очередь, чтобы погасить ранний оптимизм дома.

«Аякс» празднует победу Мухаммеда Кудуса над «Рейнджерс» со счетом 2:0
Сегодня «Аякс» празднует победу со счетом 2:0.

На четвертой минуте, завершая плавную атаку по левому флангу, Кудус отправил Бергиса на поражение вратаря «Джерси» Алана МакГрегора с края штрафной площади.

Для «Рейнджерс» это выглядело уже зловеще — Макгрегору пришлось отступить, чтобы выхватить из-под штанги мяч Бергвиса, — но маломощные хозяева в конце концов справились и отправились на поиски сравняющего счет.

Худшая кампания в истории Лиги чемпионов

• «Рейнджерс» — первая шотландская команда, прошедшая через группу без очков.
  • Загребское «Динамо» ранее установило наихудший нежелательный рекорд, забив 19 голов в сезоне 2011–12 — показатель, с которым Виктория Пльзень встретилась в этом сезоне, но проиграла шотландской Премьер-лиге.
READ  «По крайней мере, они слушали» - BHA вносит поправки в предложения по хлыстам после критики конкурсантов | Новости скачек

На 13-й минуте Басси с закрытым головой Вашон Скала ушел с линии после хорошей работы вингера Райана Кента, сделавшего навес с левого фланга.

Тем не менее, еще одна потеря фокуса позволила «Аяксу» увеличить свое преимущество, на этот раз Оуэн Виджендал является поставщиком для Кудуса, чей удар отразился от защитника-подростка Леона Кинга, чтобы обыграть МакГрегора.

Несколько минут спустя вратарь совершил великолепный сейв Стивена Бергвейна, и вскоре после этого с трибун раздались первые возгласы, когда Кудус пробил мимо ворот.

«Рейнджерс» пропустили 22 гола в шести матчах.

Конец первого тайма приветствовали тихим улюлюканьем, но в начале второго тайма болельщики попытались одолеть свою команду, хотя возврат был маловероятен.

Кудус забил мяч в сетку на 55-й минуте после размашистого удара, но шведский арбитр Гленн Нюберг не засчитал мяч из-за офсайда после проверки VAR.

Незадолго до отсчета времени Гленн Камара, Альфредо Морелос и Скотт Райт присоединились к команде вместо Дэвиса, Антонио Колака и владельца Тиллмана, но «Аякс», поддерживаемый крупной и шумной поддержкой командировок, сохранил контроль.

Блестящий удар Арфилда на 70-й минуте прошел над перекладиной голкипера «Аякса» Ремко Пасфера, который страдает от неэффективности, но угловой был защищен.

Альфредо Морелос упустил шанс забить за «Рейнджерс»

На 84-й минуте Морелос воспользовался ошибкой Пасфера, но переломить ситуацию не сумел.

Спустя несколько мгновений заменивший «Рейнджерс» раввин Матондо вместо Кента был сбит Эдсоном Альваресом в штрафной площади, и Тавернье пробил с пенальти.

Однако Консейсао, который находился на поле всего минуту, нанес удар с близкого расстояния, и судья Найберг быстро дал свисток, сигнализируя об окончании рекордного в истории сезона по всем неверным причинам для «Глазго».

READ  Кэлвин Рэмси: «Ливерпуль» предпочел бы подписать защитника «Абердина» футбольные новости

Что сказал менеджер

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для доступного видеоплеера

Главный тренер «Рейнджерс» Джованни ван Бронкхорст надеется, что его команда сможет вернуться в Лигу чемпионов в следующем сезоне и оказать влияние.

Джованни ван Бронкхорст хочет, чтобы его игроки извлекли уроки из тяжелой кампании:

«Вы знаете, что разрыв есть, но вы не хотите пропускать слишком много голов против вас.

«Если вы видите голы, которые мы пропустили во многих играх в этом сезоне, особенно дома против «Ливерпуля», то мы страдали в те моменты, и это отличный опыт для нас».

Что дальше?

Воскресенье, 6 ноября, 11:00

Выезд в 12:00

«Рейнджерс» проведут еще три матча шотландской премьер-лиги в преддверии чемпионата мира. Они летают в Сент-Джонстон по воскресеньям, живут на Sky Sports; Начало матча в 12 часов дня. Затем он встретится с «Рейнджерс Хартс» в среду, 9 ноября. Начало в 19:45.

Их последняя игра перед турниром состоится в субботу, 12 ноября, когда они отправятся в Сент-Миррен в прямом эфире на Sky Sports. Матч начнется в 12:30.

У «Аякса» также есть еще три матча Эредивизи перед чемпионатом мира, где они сыграют с ПСВ Эйндховен, Витесс Арнем и Эммен.