23 апреля, 2024

Сербия, Испания и Хорватия вышли на чемпионат мира по футболу среди мужчин — Португалия, Россия и Швеция вышли в плей-офф с Катаром

Испания, Сербия и Хорватия отправляются на чемпионат мира в следующем году. Ни Швеции, ни Португалии, ни России — ну, по крайней мере, пока.

После удара головой Александра Митровича на 90-й минуте Криштиану Роналду и Португалия обыграли Сербию 2: 1 в Лиссабоне и вышли на чемпионат мира в Катаре.

У Португалии еще есть шанс пройти квалификацию, но она должна выйти в сетку из четырех команд в плей-офф в марте.

Все команды, которые в воскресенье заняли первое место на чемпионате мира в Европе, забили очень поздно.

Испании требовалась ничья в последнем матче со Швецией, но на 86-й минуте Альваро Мората выиграл 1: 0, оставив шведскую звезду Сладена Ибрагимовича без надежды на еще один чемпионат мира. Плей-офф.

Загрузка

Хорватия осаждала ворота России — они быстро превратились в болото на заболоченной земле — и, наконец, была вознаграждена, когда российский защитник забил собственный гол на 81-й минуте, достаточно, чтобы сделать счет 1: 0.

Футболист, вратарь и защитник качают кулаками на праздник, будто лежат на земле возле ворот.
В худшем случае Хорватия выиграла сплит и вышла в финал чемпионата мира с автоголом России. (AP: Дарко Бандик)

Россия тоже выходит в плей-офф, который стартует 24 марта. В трех скобках выстроились 12 команд — 10 финалистов групп и две-четыре команды с сильными рекордами в Лиге Наций. В каждой скобке указано место проведения чемпионата мира по футболу.

Розыгрыш этих сеток состоится 26 ноября в Цюрихе.

READ  Александр Зинченко: Футболист «Арсенала» будет драться в Украине, если его призовут

Загрузка

Группа а

Португалия была в сильной позиции, когда Ренато Санчес забил первый гол в ворота Сербии двумя минутами позже, но Душан Тадич сравнял счет за Сербию на 33-й минуте.

Поздний удар головой Митровича успокоил толпу и шокировал португальских игроков, в том числе Роналду, который сидел на поле до финального свистка.

«Это захватывающая игра, которую мы полностью заслуживаем», — сказал Митрович. «Я думаю, что мы заслуживаем победы в игре и выступаем в Катаре».

После того, как Сербия не прошла квалификацию на чемпионат Европы в этом году, первое поражение Португалии стало поворотным моментом.

Есть что-то позитивное для Португалии. Относительно хорошие результаты в этой команде заключаются в том, что она будет одной из лучших команд плей-офф в марте и получит домашнюю ничью в полуфинале одноэлементной сетки.

Последний раз Португалия пропустила чемпионат мира 1998 года.

Группа B

Вышедший на замену Мората выиграл у сборной Испании после того, как Дэнни Олмо с дальней дистанции отскочил от штанги, что отправило сборную Испании на их 12-й чемпионат мира.

В возрасте 40 лет Сладен Ибрагимович попытался добраться до своего первого чемпионата мира со Швецией после 2006 года — он не был включен в состав на 2018 год — но не смог изменить игру после приземления на 74-й скамейке запасных.

Кампания, которая, казалось, находилась под контролем Швеции, подошла к концу перед поражением от Грузии со счетом 2: 0 в четверг.

Группа H

Хорватия, занявшая второе место на чемпионате мира 2018 года, должна была смело регистрировать свое место в турнире следующего года с Россией и погодой, принимающей турнир 2018 года.

Победа с одним голом защитника России Федора Кудряшова дала Хорватии место в Катаре в качестве победителя команды, поскольку Хорватия преследовала дождь на заболоченном поле, что вынудило их изменить свой план игры на дальние броски и навесы.

READ  Россия заявила о гибели 89 военных в результате теракта в новогоднюю ночь.

Хорватия доминировала в игре против сборной России, в которой ничьей было бы достаточно, чтобы финишировать первым, но неудачная стрельба и солидный сейв голкипера Матви Сафоно привели к напряженному финалу. Россия выходит в плей-офф

Группа J

В ночь матча с другими крупными европейскими командами Германия хранила молчание о прямой победе.

Германия квалифицировалась в прошлом месяце и на этой неделе сожгла и без того впечатляющую разницу мячей до +32, которая на данный момент является лучшей в европейском отборочном раунде.

За исключением тренировок Хэнси Флик с Германией, победа над Арменией со счетом 4: 1 была не очень удачной, и у команды было очень мало математических шансов на выход в плей-офф.

Два гола Илке Гюндогана помогли Флику одержать седьмую победу в семи играх за сборную.

Северная Македония борется за право впервые выйти на чемпионат мира, перейдя в раунд плей-офф, победив Исландию со счетом 3: 1.

Эльгиф Эльмас дважды забил за свою команду.

Румыния обыграла Лихтенштейн 2: 0, но проиграла плей-офф из-за победы над Северной Македонией.