19 апреля, 2024

США закрывают Россию, а Хиллари Найт устанавливает мировой рекорд по результативности женского хоккея

Калгари, Альберта-Хиллари Найт во вторник обыграла Россию со счетом 6: 0, забив 45-й гол в истории женского чемпионата мира по хоккею.

Найт забил гол за 3 минуты 17 секунд второго периода, обогнав бывшую американскую звезду Ками Гранадо. 32-летний футболист разделил двух защитников с помощью разреза, чтобы открыть простор для бросков и повести 2: 0.

Ничья по голам сравнялась с Гранадо и установила рекорд США в 78 очков по всему миру, а Брианна Декер стала бессменным помощником главы Соединенных Штатов (39), отдав передачу в пользу Найта.

«Это был поистине волшебный момент, и мечта сбылась», — сказал Найт. «Я надеюсь, что она побьет тот рекорд, который увидит следующая женщина, потому что это то, что есть».

Пятикратный чемпион американцев повел 1: 0 в середине первого периода, когда Бритта Керл Грейс Джамвинкль отыгралась.

Ли Стекляйн нанес удар с синей линии 3: 0 в конце второго периода, когда США открыли его с трех шайб за пять минут на третьей минуте. Келли Паннек завершил засуху в большинстве, выйдя вперед 4: 0, Эйб Мерфи форсировал свой первый гол в конверсию, а Джесси Гамбер забил.

США (3: 0) начали турнир в третий раз (2001, 2009) с трех тайм-аутов. США планируют выиграть 29 игр в четверг в матче группы А против Канады.

Россия (1-2) проиграла Соединенным Штатам со счетом 55-11 в шестом поражении, встретившись с Финляндией в среду.

READ  Россия выразила обеспокоенность по поводу японо-американских учений по обеспечению безопасности