20 апреля, 2024

Футбольные болельщики всего мира сегодня благодарны Месси – The Irish Times

Вы не можете сделать это. Действительно, ты не можешь. Люди говорят о голливудских концовках, но такие концовки есть только в футболе. Сюжетом этой игры невозможно изобразить фэнтезийный матч, это было бы слишком нелепо. Художественный фильм с сюжетом о чемпионате мира по футболу в Аргентине был бы слишком банальным.

Но это реальная жизнь, и мы здесь. В ночь невероятной драмы и безудержных эмоций на стадионе «Лусаил» Лионель Месси, чемпион-миллиардер и лучший футболист, когда-либо набрасывавший мяч, выигрывает Кубок мира в матче, который может стать его последним матчем за национальную команду.

Отметив свой 172-й матч за сборную, в 1003-м матче в своей карьере, он забил свои 97-й и 98-й голы за сборную и снова забил в серии пенальти, когда его команда обыграла Францию ​​​​по пенальти и выиграла единственный трофей, который до сих пор ускользал от них, первый в истории . Это означает, что это, вероятно, лучший финал чемпионата мира.

Было бы неправдой сказать, что весь мир был готов выиграть этот матч. Ему противостояла коалиция французов, многих неаргентинских южноамериканцев, болельщиков «Реала», Криштиану Роналду Стэнса, профессиональных противников и других фанатиков, извращенцев и отчаянных, которые по разным причинам ненавидят извращенные представления о счастье, полноте и справедливости.

Все хотели, чтобы Месси закончил с заслуженной победой, завершил свою эпическую и часто мучительную сагу о чемпионате мира наилучшим образом и завершил героическую карьеру окончательным успехом.

Он участвует в каждой игре здесь, в Катаре, забивая в каждой игре, кроме победы над Польшей со счетом 2:0, где Войцех Щенсны отразил пенальти, и забивая моменты в впечатляющих победах над Мексикой, Австралией, Нидерландами, Хорватией, а теперь и Францией.

Это полная победа, подобная победе Диего Марадоны в 1986 году, которая до сегодняшнего вечера была вершиной истории аргентинского футбола. Наконец, у Диего есть кто-то, кто будет сопровождать его туда.

Решающий пенальти сборной Аргентины в серии пенальти забил вышедший на замену крайний защитник Гонсало Монтьель, который побежал праздновать, упал и ударился, как ребенок. Эмоциональная плотина, которая была прорвана в Монтиэле, также вызвала поток радости и облегчения. Он был тем, чей неудачный гандбол дал пенальти, который Франция сравняла на 118-й минуте Это были неудержимые слезы для человека, который всего несколько мгновений назад, не по своей вине, балансировал на грани вечного спортивного позора. Это были судорожные слезы чистого искупления. Первые 70-80 минут сложно было представить, что финальный матч закончится с такими эпическими эмоциями. До этого это была не более чем победная серия для Аргентины, с некоторыми моментами отличного качества, и очень легко быть настоящим классиком, но в целом люди получали то, что хотели.

READ  Рори Макилрой обещает «разумный» подход в преддверии Кубка Райдера – The Irish Times

Затем, в течение большей части последующих 40 или 50 минут, он, казалось, превратился в фильм, финал которого отвергнут на пробных показах как слишком сложный для зрителей. Челюсти, но побеждает акула. Акулу в «Челюстях» зовут «Брюс» в честь адвоката Стивена Спилберга. Акула по имени Люсиль Килиан, и в течение 80 минут Мбаппе проводил один из худших матчей в своей жизни. Его 24 касания мяча за первые 80 минут были меньше, чем у любого другого игрока, начавшего матч. Акция высмеивала его заявления о том, что он наследник Месси как лучший игрок в мире.

Через минуту он сделал еще три касания, забив дважды и перевернув финал-2022 с ног на голову. В последний раз, когда Аргентина становилась чемпионом мира, в 1986 году, они пропустили два поздних гола и проиграли со счетом 2:0, но Западной Германии потребовалось семь минут, чтобы отыграться. Возвращение Франции заняло всего 97 секунд: ни на одном чемпионате мира не было такого потрясающего поворота.

Аргентина вторглась во Францию ​​с самого начала и, казалось, потрясла французов своей силой, агрессией и авантюризмом. Месси забил пенальти на 23-й минуте, а Анхель Ди Мария, оправдывавший решение Лионеля Скалони вернуть его в команду, добавил блестящую секунду на 36-й минуте.

Второй гол был одним из самых красивых голов, когда-либо забитых в финале чемпионата мира: тотальная атака с участием пяти игроков и пять передач, четыре из которых впервые. Однако настоящая загадка игры первых 60 или 70 минут заключалась в следующем: как Франция могла быть такой плохой? Как ты попал в финал чемпионата мира и так играешь? Пожалуй, только Бразилия, проигравшая в Париже в 1998 году со счетом 3:0 и подарившая Франции свой первый чемпионат мира, проиграла в финале так же сильно, как Франция за первые 70 минут.

READ  Лучшие игроки, которые есть у экспертов FPL в гонках

Конечно, в этом бразильском провале была большая причина: у Роналду перед матчем случился необъяснимый спазм, но они все равно его сыграли, хотя команда находилась в состоянии недоумения и растерянности. Естественной тенденцией здесь было искать аналогичное объяснение. Была ли вспышка гриппа во французском лагере хуже, чем признает Дидье Дешам? Рафаэль Варан, Адриан Рабьо и Дайо Уппикано пропустили тренировку из-за болезни, но все были в стартовом составе.

Возьмем, к примеру, Усмана Дембеле — игрока с хладнокровием и неестественным для «Барселоны» мастерством, который здесь неправильно контролировал свой первый касание вне игры, не реализовал пенальти после дриблинга Анхеля Ди Марии, а из-за упавшего Лионеля он выглядел глупо. Месси и был связан с Оливье Жиру всего через 40 минут, поскольку Дидье Дешам принял решительные меры, чтобы попытаться отыграть матч. Могут ли одни крепкие нервы объяснить такое жалкое выступление?

Да, по словам тренера сборной Франции, который опроверг теорию гриппа на своей послематчевой пресс-конференции. «Я не сомневался в стартовых игроках. Они были в форме на 100 процентов», — сказал Дешам после матча. Это были тактические изменения. Я видел, что нам нужны свежесть и энергия.

Однако после перерыва Франция была так же плоха, поскольку тон начался на 46-й минуте, когда Тео Эрнандес нащупал мяч, брошенный ему Уго Льорисом. У Жюля Кунде было такое зеркало, которому позавидовали бы Дембеле и Жиру. Антуан Гризманн, чья игра в полузащите принесла ему много аплодисментов, выглядел так, будто он действительно был нападающим вне позиции.

Оглядываясь назад, Франция начала играть лучше, когда незадачливых Гризманна и Эрнандеса заменили Кингсли Коман и Эдуардо Камавинга. Но именно Мбаппе бросил молнию, которая зажгла французское возрождение. Его пенальти на 118-й минуте принесло ему Золотую бутсу 2022 года, что сделало его вторым игроком, сделавшим хет-трик в финале после Джеффа Херста, а это означает, что он обогнал даже Пеле и стал лучшим бомбардиром финалов чемпионатов мира.

READ  «Манчестер Сити» подтвердил крайний срок трансфера Матеуса Нуньеса в сделке стоимостью 53 миллиона фунтов стерлингов.

Но для завоевания титула Франции этого оказалось недостаточно, ведь к тому моменту Месси уже забил третий гол за Аргентину, дойдя до Льориса возле штанги, чтобы сделать рикошет за линию.

Эммануэль Макрон вскоре утешал Мбаппе на поле, и у президента ФИФА Джанни Инфантино еще было время, чтобы вставить знакомое примечание в послематчевые разбирательства. Инфантино, чье лицо померкло, когда толпа освистала его, когда он вышел на поле для церемонии награждения, участвовал в соревнованиях до тех пор, пока был в состоянии физически. Он держался за Кубок мира, обгоняя Месси еще долго после того, как пришло время передать его, как будто дерзая капитана сборной Аргентины вырвать кубок из его рук.

Прежде чем он смог присоединиться к своим товарищам по команде, Месси вручили трофей бишт Эмиром Катара — своего рода прозрачная черная мантия с золотым тиснением, которую катарские мужчины, по-видимому, носят поверх белого тоба в официальных случаях. Это не обязательно то, что хочется видеть на потной майке национальной сборной в момент поднятия Кубка мира. Но принц есть принц, и он платит Месси большие деньги, поэтому Месси играл с ним.

«Это сумасшествие, — сказал Месси впоследствии тележурналистам, держа в руках золотой кубок. — Посмотрите, каково это. Это фантастика». «Я так сильно ее хотел. У меня было видение, что это будет он… она приближалась».

«Я хотел закончить свою карьеру на этом, я больше не мог просить ни о чем другом, слава богу, он дал мне все».

Сегодня футбольные болельщики по всему миру испытывают такую ​​же благодарность к Месси.