26 апреля, 2024

Как российские фигуристы обогнали США в борьбе за первое место

Пока Камила Валиева скользила по льду, по олимпийской арене для фигурного катания эхом разнесся ливень затворов фотокамер. Она была фигуристкой, за которой нужно было наблюдать во второй день командных соревнований, и она показала выступление, на которое пришло много людей.

15-летняя Валиева, одетая в лиловое струящееся платье, которое делало ее похожей на принцессу Диснея, легко выиграла короткую программу в воскресенье, мягко приземляясь в каждом прыжке, как будто пытаясь не разбудить спящего ребенка, и плыла по своей программе, не показывая вида. даже намек на усилие. Она получила семь отличных оценок за артистизм (и ни одной из них не было от российского судьи).

Результат Валиевой 90,18 балла превзошел ее ближайшую соперницу, Вакабу Хигучи из Японии, которая набрала 74,73 балла. Ее окончательный результат был чуть меньше ее мирового рекорда в короткой программе — 90,45, который она установила в прошлом месяце на чемпионате Европы.

Однако самым важным для ее российской команды было то, что ее командная игра подняла российскую команду над Соединенными Штатами и заняла первое место в командном зачете.

«Я рада, что смогла принести своей команде максимальный балл», — сказала Валиева через русского переводчика. «Сегодня я сделал все, что мог».

Сжимая в руке плюшевого кролика, она добавила: «Я очень нервничала, но в то же время была спокойна».

После женской короткой программы в финальную стадию соревнований вышли только пять из 10 команд: Олимпийский комитет России, США, Японии, Канады и Китая. Сборная России сохранила лидерство после того, как в воскресенье днем ​​завершилась произвольная программа среди мужчин. Заключительный день соревнований намечен на понедельник.

Тем не менее, американцы закончили день сетуя на то, что могло бы быть. Разочаровывающие выступления Карен Чен и Винсента Чжоу, двукратных олимпийцев, которые признались, что нервничали перед выходом на лед в воскресенье, серьезно подорвали шансы американцев выиграть золотую медаль. Сборная США завоевала бронзу в командном зачете на двух последних зимних Играх.

В воскресенье Чен финишировал пятым в короткой программе после того, как упал в тройном прыжке и недокрутил еще один прыжок.

Я определенно разочарован петлей, потому что я должен был попасть в нее, и я знаю, что могу попасть», — сказал Чен. «Если бы у меня был шанс пойти туда и сделать это снова, я знаю, что смогу».

Чжоу, единственный с марта 2018 года, кто победил трехкратного чемпиона мира Натана Чена, планировал выполнить пять четверных прыжков, но только два из них приземлились чисто. Он промазал один из них все вместе, вращаясь в воздухе только один раз вместо четырех.

Чжоу поставил себе оценку «четыре с минусом» за свои усилия, но сказал, что легко перезагрузится перед мужскими индивидуальными соревнованиями, которые начинаются во вторник.

«Вещи начнут складываться лучше», — сказал он.

В пятницу, в первый день командных соревнований, гораздо лучше выступили американские фигуристы.

Натан Чен, фаворит на золотую медаль в мужском одиночном разряде, финишировал первым, как и танцоры на льду Мэдисон Хаббелл и Зак Донохью. Алекса Книрим и Брэндон Фрейзер заняли третье место в парах.

Когда соревнования возобновятся в понедельник, более чем вероятно, что Россия останется лидером в борьбе за золотую медаль, хотя бы потому, что ее женщины намного опережают своих конкурентов. Россиянки захлестнули пьедестал почета на чемпионате мира 2021 года — а Валиевой там даже не было. Ей еще предстояло даже кататься на коньках в своем первом взрослом соревновании.