1 мая, 2024

Квалификация Шотландия преодолела задержку из-за дождя и обыграла Грузию

Шотландия сделала еще один шаг к чемпионату Европы следующим летом, победив Грузию в отложенном из-за дождя квалификационном матче в Хэмпден-парке.

Проливной ливень в преддверии первой группы превратил игру в фарс на первых этапах, прежде чем полузащитник Каллум МакГрегор забил гол на шестой минуте, пробежав по луже.

Венгерский арбитр Иштван Вад немедленно остановил матч, объявив о первоначальной 20-минутной задержке, чтобы очистить поле от воды перед проверкой.

И фанаты пинали свои пятки на трибунах, пока стадион не был объявлен пригодным для игры, а игроки снова начали разминаться перед перезапуском на 10-й минуте — более чем через 90 минут после его закрытия.

После перезапуска полузащитник Скотт Мактоминей добавил второй второй тайм за две минуты – его пятое место в четырех квалификационных матчах – до того, как звезда сборной Грузии Хвиша Кварацхелия не реализовал пенальти VAR в добавленное время.
Шотландия закрепила за собой первое место в группе, набрав 12 очков в первых четырех матчах перед сентябрьской поездкой на Кипр.

Команда тренера Стива Кларка опережает Грузию на восемь очков и не проигрывала в восьми официальных матчах на пути к финалу в Германии, хотя в этот раз погода чуть не настигла их на родном стадионе.

Стадион Хэмпден был снесен

Долгая и довольно странная ночь началась в атмосфере шотландского оптимизма.

После поздней победы со счетом 2:1 над Норвегией в Осло в субботу вечером, которая последовала за победами над лидерами по сеянию Кипром и Испанией, боевой дух Tartan Army не мог быть выше.

Тем не менее, Хэмпден-Парк был затоплен к тому времени, когда Шотландия начала игру, и состояние поля вызвало у болельщиков вздохи, поскольку передачи застревали в лужах, а игроки оставляли мяч позади, пытаясь двигаться вперед.

READ  Анита Асанте: Защитник «Астон Виллы», выступавший за Англию, «Арсенал» и «Челси», завершит карьеру в конце сезона | футбольные новости

Первый гол Шотландии был забит, когда угловой удар Джона Макгинна справа был частично вынесен Макгрегором, а капитан «Селтика» с 12 ярдов попал в сетку голкипером сборной Грузии Гиоргием Мамардашвили.

Рефери Фадд не возобновил игру, вместо этого ушел с поля, чтобы поговорить с официальным лицом, прежде чем вернуться, чтобы сообщить игрокам, что игра будет остановлена, пока садовники, а затем несколько мальчиков с мячом, сгребут воду с поля.

Поклонники освистали первоначальное объявление о 20-минутной задержке и объявление о полевой проверке через 10 минут, и они испытали облегчение, когда игра, наконец, снова началась после 21:30 после еще нескольких задержек.

Поле было еще далеко от совершенства, но шотландцы адаптировались чуть лучше, хотя задержка, казалось, погасила энтузиазм домашней поддержки.

Через пять минут после перерыва Макгинн пробил головой рядом с прострелом Кирана Тирни, а затем с восьми ярдов выбил мяч совсем мимо.

Затем Мамардашвили обвел Мактоминая вокруг штанги, но гости держались.

Скотт Мактоминей удвоил преимущество хозяев

Едва начался второй тайм, как Мактоминей набросился на свободный мяч на краю штрафной площади и пробил лоу мимо Мамардашвили, чтобы оживить борющуюся Тартанскую Армию.

Грузин Отар Китишвили нанес мощный удар издалека прямо над перекладиной на час, но реальных признаков камбэка не было.

Защитник Шотландии Райан Портеус прострелил из-под Гилмора с близкого расстояния на 72-й минуте, прежде чем Джордж Микотадзе забил боковой гол с другого конца.

На второй минуте четырех дополнительных часов судья Фад сверился с экраном стадиона, прежде чем объявить, что мяч попал в руку Аарона Хики, но Кварацхелия из «Наполи» пробил пенальти через перекладину.

В конце концов, Шотландия будет счастлива, что матч, который в какой-то момент выглядел более чем сомнительным, был завершен, поскольку вырисовывается квалификация для второй подряд розыгрыша Евро.

READ  Кристоф Соммиллон игнорирует призывы владельцев и совершает экскурсии по Ковчегу на выходных | новости скачек