5 мая, 2024

18-летние Комас и Данц привели «Ливерпуль» к победе над «Саутгемптоном» и выходу в четвертьфинал.

Кубок Эмирейтс по футболу / YouTube

Ливерпуль 3

Саутгемптон 0

Дети Юргена Клоппа снова заставили его гордиться собой, когда Луис Комас забил гол в своем дебютном матче, а 18-летний товарищ по команде Джейден Дэйнс забил свои первые два гола, когда истощенный «Ливерпуль» обыграл «Саутгемптон» со счетом 3:0 на «Энфилде».

Победа, случившаяся всего через три дня после изнурительной 120-минутной победы над «Челси» в финале Кубка лиги, переросла в четвертьфинал Кубка Англии против главного соперника «Манчестер Юнайтед».

Нужны ли для этого игроки академии, будет зависеть от того, насколько быстро клуб реабилитирует 13 травмированных игроков в ближайшие две недели, но в любом случае они выполнят свою работу.

Комас, сын бывшего полузащитника «Транмера» и «Вест Брома» Джейсона, был одним из шести игроков в возрасте до 21 года в составе.

Голевую передачу перед перерывом сделал товарищ по команде академии Бобби Кларк, который был на год старше его и провел свой 10-й матч.

Дэнс, сын бывшего полузащитника «Кристал Пэлас» Нила и дебютировавший на «Уэмбли», сошел со скамейки запасных и забил второй гол на 73-й минуте, позволив «Энфилду» вздохнуть с облегчением.

Это позволило Клоппу позволить себе роскошь отправить на поле Трея Ньони, который в 16 лет и 243 дня стал самым молодым игроком клуба в турнире и третьим самым молодым игроком в истории клуба.

Это был сигнал к тому, чтобы погрузиться в праздничную атмосферу, когда Коп пел: «Мы не выигрывали трофеев с полудня воскресенья» – прежде чем Дэнс забил свой второй гол на 88-й минуте после того, как вратарь Джо Ламли заблокировал удар Коннора Брэдли.

Однако «Саутгемптон» сожалел об упущенном шансе против слабого соперника после того, как в первые полчаса создал достаточно моментов, чтобы усложнить задачу хозяевам.

READ  Новости трансфера Лидса: Бренден Ааронсон из Red Bull Salzburg подписывает пятилетний контракт | футбольные новости

Каоимхин Келлехер сделал еще одну важную остановку, когда счет все еще был 0:0. Питер Бирн/PA Images/Alamy Stock Photo

Питер Бирн / PA Images/Alamy Stock Photo / PA Images/Alamy Stock Photo

Пятеро игроков стартового состава «Ливерпуля» в воскресенье остались — Каоимхин Келлехер, Вирджил ван Дейк, Харви Эллиотт, Коди Хакобо и Брэдли — а еще трое — Ибрагим Конате, Алексис Макаллистер и Луис Диас — остались на скамейке запасных.

Однако это было не совсем обычным делом, поскольку защитнику Джо Гомесу, который в этом сезоне был задействован в четверке защитников, было предложено играть в качестве защитника в полузащите вместе с молодыми игроками Джеймсом МакКоннеллом и Кларком.

Но быть приглашенным сыграть вторую скрипку в финале кубка и выступать с места в несколько экспериментальной команде — это две разные вещи, и разрозненный характер первых 40 минут был понятен.

Саутгемптон, который занимает четвертое место в Чемпионшипе и надеется на более крупный приз, чем кубок, сделав восемь замен после субботнего поражения от Миллуолла, максимально использовал возможность, но недостаточно, чтобы открыть счет, что во многом зависело от решения -мейкинг в матче. Последняя треть.

Секу Мара забил мяч в сетку всего через 38 секунд, но ушел раньше времени и был зафиксирован в офсайде.

Камалуддин Слимана попал в штангу и вынудил Мару Келлехер сделать два сейва, затем Слимана решил нанести удар по вратарю, а Мара и Сэмюэл Эдози ждали паса.

В конце первого тайма был момент, когда Костас Цимикас выкрикивал инструкции Хакобо, но Клопп приказал левому защитнику делать что-то другое, когда у него был мяч.

Это суммировало путаницу и отсутствие сплоченности — до тех пор, пока момент ясности на тренировочных полях Киркби не вышел из тупика.

READ  Энтони Барри может заменить Стивена Кенни на посту главного тренера сборной Ирландии – The Irish Times

Ламли ждал 40 минут, чтобы отразить удар Эллиота с 25 ярдов, но был сведен на нет быстрыми ногами Кумаса и отклонением Джека Стивенса.

Кумас начал двигаться по левому флангу, и когда Кларк выбрал атаку нападающего, он отрезал себе правую ногу и нанес удар, который отразил Стивенса, проходящего мимо Ламли.

Ливерпуль-Великобритания-28-февраля-2024-Луис-Кумас-из-Ливерпуля-67-празднует-после того, как его команда забила первый-гол-Кубок-ФА-матч-5-го раунда-Ливерпуля-v -Саутгемптон-Энфилд-в-Ливерпуле-в среду

Кумас вывел «Ливерпуль» вперед в конце первого тайма. Спортивное фото Эндрю Орчарда / Alamy Stock Photo

Эндрю Орчард Спортивное Изображение / Alamy Stock Photo / Alamy Stock Photo

Конате заранее спланировал замену Ван Дейка во втором тайме, поставив «Ливерпуль» перед новым вызовом без руководства своего вдохновляющего капитана.

Вышедший на замену немедленно вступил во владение, сделав ровно столько, чтобы не допустить Мару, когда он пытался добраться до прострела Слимана, в то время как на той же дальней штанге безымянный Ши Чарльз нанес удар в боковые ворота, который мог победить только Келлехер после углового удара. ему.

Даннс продемонстрировал хладнокровие, которое противоречило его возрасту, опередив Ламли после того, как несвоевременный пас Уилла Смоллбоуна попал прямо в Эллиотта, прежде чем добавить поздний второй.