15 мая, 2024

Австрия 2 — 2 Шотландия

Шотландия уступила преимущество в два гола и сыграла вничью 2:2 с Австрией в весёлом товарищеском матче на стадионе «Эрнст Хаппель».

Вратарь гостей Крейг Гордон доставил неприятности хозяевам, прежде чем Джек Хендри отправился домой после Стива Кларка на 28-й минуте после углового удара Джона Макгинна, который упустил два ранних шанса.

Полузащитник «Астон Виллы» не упустил еще один шанс на 56-й минуте, но Михаэль Грегорич проскользнул мимо ворот на 20-й минуте, и — за восемь минут до конца — когда нервные шотландцы разошлись, вышедший на замену Алессандро Шопф сравнял счет, оставив гостей в поле зрения. галстук.

После ничьей 1:1 с Польшей в Хэмпден-парке в прошлый четверг Шотландия одержала шесть побед и две ничьи в последних восьми матчах и может начать готовиться к полуфиналу чемпионата мира против Украины, запланированному на июнь, а Уэльс ждет победители финала, хотя Кларк знает, что требуется улучшение.

Игроки Шотландии выглядят разочарованными после гола Австрии в Вене

К матчу в Австрии особого интереса не было после того, как на прошлой неделе Уэльс в полуфинале плей-офф лишил хозяев шансов на попадание на чемпионат мира 2022 года в Катаре. Затем тренер сборной Австрии Франко Вода объявил, что отступит после матча.

Как и было обещано, Кларк использовал свою команду с капитаном Энди Робертсоном, который пропустил матч с Польшей из-за проблем с Covid-19, и вернулся в стартовый состав вместе с центральным защитником Хендри и полузащитниками Стюартом Армстронгом, Райаном Джеком и Луи Фергюсоном, а также последним. В его первом начале.

Играя под началом Кларка в «Килмарноке», голкиперу сборной Австрии Даниэлю Бахманну предстояло немного поработать. Макгинн предпринял две попытки: сначала проверил преимущество Бахманна на третьей минуте, а затем пробил мимо дальней штанги с 12 ярдов. Тем не менее, Гордон сделал три впечатляющих сейва, чтобы сохранить цель Шотландии.

READ  Тренер «Манчестер Юнайтед» Эрик Тен Хаг включен в шорт-лист «Баварии» на замену Томаса Тухеля этим летом | футбольные новости

Ветеран Хартс № 1 отразил удар головой Саши Калайдича с близкого расстояния после углового удара, а затем ногой заблокировал удар нападающего, а затем заблокировал мощный удар Марко Арнаутовича. На фоне всего этого шотландский нападающий Че Адамс забил мяч в сетку, но офсайд затянулся.

Джек Хендри поздравил Шотландию с победой в Австрии

Однако Шотландия вышла вперед с первого поворота, передав раскачивание Макгинна на дальнюю штангу. Защитник гостей Грант Хэнли направился в перекладину, но мяч приземлился в сторону Хендри, и тот с дальнего двора благодарно кивнул над линией.

Но хозяева продолжали угрожать, и защитник сборной Шотландии Киран Тирни снял угрозу после того, как Гордон пропустил передачу на Арнаутовича через ногу.

Шотландия не проявляла никаких признаков ужесточения во втором тайме, и доминирующие хозяева несколько раз угрожали.

Тем не менее, шотландцы обеспечили отличный момент, когда Робертсон и Тирни объединились слева, и когда защита защитника «Арсенала» не справилась с Макгинном, он впервые пробил высоко мимо Бахманна. Затем последовал ожидаемый набор альтернатив, чтобы нарушить игру.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для доступного видеоплеера

Яркие моменты товарищеского матча между сборными Австрии и Шотландии.

Джон Макгинн празднует второй гол сборной Шотландии

Австрия продолжала продвигаться вперед и получила свои награды только тогда, когда Грегорих сошел со скамейки запасных и перелез через Хэнли и Тирни, чтобы сделать великолепный кросс Андреаса Ульмера.

Шотландия была отброшена в свою штрафную, и не было особого удивления, когда хозяева сравняли счет: Шопф обыграл Гордона низшим ударом с 18 ярдов.

Затем вратарю сборной Шотландии пришлось несколько мгновений спустя спасать другого выходящего на замену австрийца Андреаса Ваймана, и шотландцы были рады услышать финальный свисток с сильной позиции.

READ  Великолепная Ирландия ошеломила Южную Африку и вышла в полуфинал чемпионата мира по семеркам.

Кларк: Шотландия «в хорошем месте»

Тренер сборной Шотландии Стив Кларк: «Это непростое место. Если бы я сказал перед игрой, что мы собираемся забить два гола и сыграть вничью, многие сказали бы, что это было бы хорошо. Не забывайте, при счете 2:0 я сразу сделал три замены, так что вы немного теряете ритм, эту небольшую часть Непрерывности в игре.

«Идея сегодня заключалась в том, чтобы вывести на поле больше людей. Разрешено шесть замен, и я хотел дать некоторым игрокам минуты на поле. Я не понимаю, почему это все еще так радостно. мы попали в соревновательную программу в июне, и мы в хорошей форме, не беспокойтесь об этом. Всегда есть что-то, что можно улучшить в производительности.

«В матче с мячом могло бы быть лучше, особенно в первом тайме было несколько приличных моментов, еще один хороший гол в игровой группе и отличный второй гол. При счете 2:0 всегда немного обидно, когда у тебя его нет». Матч закончился Победой, но приезжать сюда тяжело, Австрия была конкурентоспособна, и они хотели попрощаться со своим менеджером.

«Поэтому мы выиграем ничью и уйдем без поражений, и с нетерпением ждем соревновательных матчей в июне после восьми беспроигрышных матчей, что неплохо. Жаль, что мы не играли с Украиной в июне, это означает ситуацию в стране. могло бы значительно улучшиться, и это было бы здорово для всех».

Шотландия расширяет беспроигрышный диапазон — Opta.Stats

• Шотландия не проигрывала в последних шести выездных матчах против Австрии во всех соревнованиях (В3 Н3) — против любой другой команды за пределами Британских островов, которая никогда не проигрывала (также шесть раз против Норвегии в период с 1974 по 2005 год).
  • Впервые с августа 2005 года Шотландия не смогла выиграть игру, в которой они вели как минимум с двумя голами, что также было ничьей 2: 2 с Австрией в товарищеском матче.
  • Джон Макгинн забил в два раза больше голов за Шотландию под руководством Стива Кларка, чем любой другой игрок (12). Это был его 12-й гол во всех соревнованиях за сборную, но это был всего второй гол на выезде.
READ  Фанаты «Манчестер Юнайтед» умоляют Эрика тен Хага обеспечить трансфер, уже поддержанный Килианом Мбаппе.

Что тогда?

Шотландия нацелилась на отложенный полуфинальный матч чемпионата мира против Украины, запланированный на июнь, с потенциальной финальной победой над Уэльсом за место в Катаре в 2022 году.