29 апреля, 2024

Австрия 2 — 2 Шотландия

Шотландия уступила преимущество в два гола и сыграла вничью 2:2 с Австрией в весёлом товарищеском матче на стадионе «Эрнст Хаппель».

Вратарь гостей Крейг Гордон доставил неприятности хозяевам, прежде чем Джек Хендри отправился домой после Стива Кларка на 28-й минуте после углового удара Джона Макгинна, который упустил два ранних шанса.

Полузащитник «Астон Виллы» не упустил еще один шанс на 56-й минуте, но Михаэль Грегорич проскользнул мимо ворот на 20-й минуте, и — за восемь минут до конца — когда нервные шотландцы разошлись, вышедший на замену Алессандро Шопф сравнял счет, оставив гостей в поле зрения. галстук.

После ничьей 1:1 с Польшей в Хэмпден-парке в прошлый четверг Шотландия одержала шесть побед и две ничьи в последних восьми матчах и может начать готовиться к полуфиналу чемпионата мира против Украины, запланированному на июнь, а Уэльс ждет победители финала, хотя Кларк знает, что требуется улучшение.

картина:
Игроки Шотландии выглядят разочарованными после гола Австрии в Вене

К матчу в Австрии особого интереса не было после того, как на прошлой неделе Уэльс в полуфинале плей-офф лишил хозяев шансов на попадание на чемпионат мира 2022 года в Катаре. Затем тренер сборной Австрии Франко Вода объявил, что отступит после матча.

Как и было обещано, Кларк использовал свою команду с капитаном Энди Робертсоном, который пропустил матч с Польшей из-за проблем с Covid-19, и вернулся в стартовый состав вместе с центральным защитником Хендри и полузащитниками Стюартом Армстронгом, Райаном Джеком и Луи Фергюсоном, а также последним. В его первом начале.

Играя под началом Кларка в «Килмарноке», голкиперу сборной Австрии Даниэлю Бахманну предстояло немного поработать. Макгинн предпринял две попытки: сначала проверил преимущество Бахманна на третьей минуте, а затем пробил мимо дальней штанги с 12 ярдов. Тем не менее, Гордон сделал три впечатляющих сейва, чтобы сохранить цель Шотландии.

READ  ДЭМИАН ДАФФ: Дайте Джону О'Ши работу в Ирландии, но за письмом о намерениях будущее

Ветеран Хартс № 1 отразил удар головой Саши Калайдича с близкого расстояния после углового удара, а затем ногой заблокировал удар нападающего, а затем заблокировал мощный удар Марко Арнаутовича. На фоне всего этого шотландский нападающий Че Адамс забил мяч в сетку, но офсайд затянулся.

Джек Хендри поздравил Шотландию с победой в Австрии
картина:

Однако Шотландия вышла вперед с первого поворота, передав раскачивание Макгинна на дальнюю штангу. Защитник гостей Грант Хэнли направился в перекладину, но мяч приземлился в сторону Хендри, и тот с дальнего двора благодарно кивнул над линией.

Но хозяева продолжали угрожать, и защитник сборной Шотландии Киран Тирни снял угрозу после того, как Гордон пропустил передачу на Арнаутовича через ногу.

Шотландия не проявляла никаких признаков ужесточения во втором тайме, и доминирующие хозяева несколько раз угрожали.

Тем не менее, шотландцы обеспечили отличный момент, когда Робертсон и Тирни объединились слева, и когда защита защитника «Арсенала» не справилась с Макгинном, он впервые пробил высоко мимо Бахманна. Затем последовал ожидаемый набор альтернатив, чтобы нарушить игру.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для доступного видеоплеера

Яркие моменты товарищеского матча между сборными Австрии и Шотландии.

Джон Макгинн празднует второй гол сборной Шотландии
картина:

Австрия продолжала продвигаться вперед и получила свои награды только тогда, когда Грегорих сошел со скамейки запасных и перелез через Хэнли и Тирни, чтобы сделать великолепный кросс Андреаса Ульмера.

Шотландия была отброшена в свою штрафную, и не было особого удивления, когда хозяева сравняли счет: Шопф обыграл Гордона низшим ударом с 18 ярдов.

Затем вратарю сборной Шотландии пришлось несколько мгновений спустя спасать другого выходящего на замену австрийца Андреаса Ваймана, и шотландцы были рады услышать финальный свисток с сильной позиции.

READ  Рио Фердинанд вынес «реальный» вердикт Алехандро Гарначо

Кларк: Шотландия «в хорошем месте»

Тренер сборной Шотландии Стив Кларк: «Это непростое место. Если бы я сказал перед игрой, что мы собираемся забить два гола и сыграть вничью, многие сказали бы, что это было бы хорошо. Не забывайте, при счете 2:0 я сразу сделал три замены, так что вы немного теряете ритм, эту небольшую часть Непрерывности в игре.

«Идея сегодня заключалась в том, чтобы вывести на поле больше людей. Разрешено шесть замен, и я хотел дать некоторым игрокам минуты на поле. Я не понимаю, почему это все еще так радостно. мы попали в соревновательную программу в июне, и мы в хорошей форме, не беспокойтесь об этом. Всегда есть что-то, что можно улучшить в производительности.

«В матче с мячом могло бы быть лучше, особенно в первом тайме было несколько приличных моментов, еще один хороший гол в игровой группе и отличный второй гол. При счете 2:0 всегда немного обидно, когда у тебя его нет». Матч закончился Победой, но приезжать сюда тяжело, Австрия была конкурентоспособна, и они хотели попрощаться со своим менеджером.

«Поэтому мы выиграем ничью и уйдем без поражений, и с нетерпением ждем соревновательных матчей в июне после восьми беспроигрышных матчей, что неплохо. Жаль, что мы не играли с Украиной в июне, это означает ситуацию в стране. могло бы значительно улучшиться, и это было бы здорово для всех».

Шотландия расширяет беспроигрышный диапазон — Opta.Stats

• Шотландия не проигрывала в последних шести выездных матчах против Австрии во всех соревнованиях (В3 Н3) — против любой другой команды за пределами Британских островов, которая никогда не проигрывала (также шесть раз против Норвегии в период с 1974 по 2005 год).
  • Впервые с августа 2005 года Шотландия не смогла выиграть игру, в которой они вели как минимум с двумя голами, что также было ничьей 2: 2 с Австрией в товарищеском матче.
  • Джон Макгинн забил в два раза больше голов за Шотландию под руководством Стива Кларка, чем любой другой игрок (12). Это был его 12-й гол во всех соревнованиях за сборную, но это был всего второй гол на выезде.
READ  Конте не желает мешать Тоттенхэму приехать в Саутгемптон

Что тогда?

Шотландия нацелилась на отложенный полуфинальный матч чемпионата мира против Украины, запланированный на июнь, с потенциальной финальной победой над Уэльсом за место в Катаре в 2022 году.