3 мая, 2024

Ансу Фати и Саймон Адингра привели Брайтон к победе над Аяксом

«Брайтон» взял под свой контроль свою судьбу в Лиге Европы, разгромив «Аякс» со счетом 2:0 на «Амстердам Арене» и завершив свои последовательные победы над голландскими гигантами.

Голы Ансу Фати и Симоне Адингры в каждом тайме означали, что команда Роберто Де Дзерби впервые в своей первой европейской кампании вышла в квалификационные места в группе B, показав результативность, соответствующую той легкости, с которой они обыграли четырехкратных чемпионов Европы. . Две недели назад чемпионы были дома.

С тех пор «Аякс» назначил нового тренера в лице Джона ван’т Шипа, но, несмотря на улучшение домашней формы, они никогда не выглядели так, будто у них достаточно огневой мощи, чтобы беспричинно беспокоить «Брайтон», который мог бы выиграть с большим отрывом, если бы Жоау Педро, Адингра и Фати не расточителен.Хорошие возможности.

Несмотря на трудности в этом сезоне, «Аякс» стартовал более ярко. После 13-й минуты Кристиан Хлинссон нашел достаточно места для дрейфа с мячом и пробил с 25 метров, но вратарь Барт Вербрюгген легко заблокировал его.

Первый гол «Брайтона» был забит вопреки ходу игры и стал результатом ошибки «Аякса». Сильвано Вос подвергся небольшому давлению в центре поля, но неосторожно отдал мяч Адингре, который спокойно передал его на путь Фати и пробил мимо Диянета Рэймиджа в воротах хозяев.

Команда де Зербе в основном держала хозяев на расстоянии до конца первого тайма и ожила в дополнительное время перед перерывом, когда Фати попытался вернуть Адингре услугу, забив гол.

READ  Конкурс в пабе JOE Friday: неделя 382

Пара хорошо сцепилась на правом фланге штрафной площади «Аякса», но после ловкой передачи лучшего бомбардира Адингры удар Рэймиджа в ближнюю штангу Рэймиджа отразился от ноги вратаря.

Ансу Фати вывел Брайтон вперед в Амстердаме. Фотография: Гарет Фуллер/Пенсильвания.

«Аякс» дважды выигрывал в Эредивизи после поражения на стадионе «Амекс» две недели назад, в результате чего они опустились из нижней части лиги в середину таблицы.

Однако, несмотря на то, что они прибыли сюда в перерыве и наслаждались львиной долей владения мячом, они редко беспокоили Вербрюггена, поскольку гонялись за результатом, чтобы наконец начать свою европейскую кампанию.

Педро, который в начале игры был одним из лучших бомбардиров турнира, танцевал между защитниками «Аякса» в начале второго тайма и пробил мяч в боковые ворота. Бразилец получил свой первый вызов в сборную в понедельник и был в нескольких шагах от того, чтобы забить пятый гол в Лиге Европы в этом сезоне.

Вместо этого через несколько минут именно Адингра удвоил преимущество «Брайтона», идеально рассчитывая темп, чтобы завершить передачу Фати и нанести неудержимый восходящий удар в верхний угол Рэймиджа.

Саймон Адингра удвоил счет
Саймон Адингра удвоил счет. Фото: Стивен Пастон/Пенсильвания.

У Фати был шанс получить свой второй, а у Брайтона третий шанс, когда Рэймидж подарил мяч Каро Миттоме, а от дальнейшего конфуза «Аякс» спасло только неудачное прикосновение Фати, когда ему была отдана передача.

Они оказались в нескольких дюймах от спасательного круга за 15 минут до назначенного времени. Брайан Бробби впервые нанес удар левой ногой, когда мяч достиг штрафной площади, его удар обыграл Вербрюггена, прежде чем попасть в штангу, прокатиться вдоль линии ворот и поразить противоположную сторону.

Предполагалось, что «Аякс» будет настолько близок, насколько это возможно: «Брайтон» одержал свою первую победу на выезде в Европе, чтобы укрепить свои позиции в группе за последние две игры.

READ  Открытый чемпионат Австралии: Элина Свитолина снялась из-за травмы, а Диана Ястремская обыграла Викторию Азаренко в Мельбурне | Теннисные новости