4 мая, 2024

«Барселона» вышла в плей-офф Лиги чемпионов впервые за три года — Обзор Лиги чемпионов |  футбольные новости

«Барселона» вышла в плей-офф Лиги чемпионов впервые за три года — Обзор Лиги чемпионов | футбольные новости

Жоау Канселу и Жоау Фелиш привели «Барселону» к победе над «Порту» со счетом 2:1 и впервые за три сезона обеспечили себе место в плей-офф Лиги чемпионов.

Выйдя из турнира в групповой этап два года подряд, «Барселона», пятикратный чемпион, вернулась в 1/8 финала, финишировав первой и второй с одним матчем до конца.

«Барселона» возглавляет группу H с 12 очками, отставая на три очка от «Порту» и донецкого «Шахтера», которые встретятся друг с другом в последний день матча, чтобы определить, кто присоединится к испанской команде в плей-офф.

Шахтер бьет Антверпен 1:0 во вторник благодаря раннему голу Николая Матвиенко, что дало им реальную надежду на выход в квалификацию.

«Барселоне» нужна как минимум ничья с нижним клубом «Антверпен» в течение двух недель, чтобы обеспечить себе первое место в группе.

Им пришлось приложить немало усилий против отважного «Порту», ​​который в первом тайме был лучшей командой, но они почувствовали разочарование после вдохновляющей игры голкипера «Барселоны» Иньяки Пенья, который вышел на поле вместо травмированного Марка-Андре тер Штегена и забил гол. отличные сейвы, позволяющие сохранить преимущество хозяев поля. Игра.

Пенья заблокировал удар Галеньо с близкого расстояния на 28-й минуте и заблокировал еще один удар нападающего «Порту» двумя минутами позже, но на этот раз Пепе находился в хорошей позиции внутри штрафной, чтобы успеть отскочить и вывести их вперед. .

Однако две минуты спустя «Барселона» ответила потрясающим ударом Канселу в верхний угол после того, как он обыграл Жоау Марио.

«Порту» не сдался и почти снова повел в счете на 43-й минуте, когда Пенья сделал блестящий сейв одной рукой и отразил еще один удар Галеньо с дальней дистанции в районе штанги незадолго до перерыва.

READ  Майкл Мерфи исключает возвращение Донегола, несмотря на возвращение Джима МакГиннесса

Но Канселу и Феликс действовали уверенно во втором тайме, и «Барселона» реализовала мяч, поскольку португальский дуэт доставил массу неприятностей обороне гостей.

Жоау Канселу, арендованный игрок «Манчестер Сити» и бывший защитник «Бенфики», забил за «Барселону» в ворота соперника своего детства «Порту».

Феликс на 47-й минуте нанес мощный удар с дальней дистанции, который отскочил от перекладины, и хорошо сыграл с Канселу, оба из которых начали свою карьеру в академии «Бенфики», соперника «Порту» в Португалии.

Канселу отлично пробежал по левому флангу и на 57-й минуте отдал пас Феликсу, который впервые на 57-й минуте оказался вне досягаемости вратаря и обеспечил победу.

Группа шестая: Дортмунд завершает квалификацию крупной победой в Милане

Карим Адейеми закрепил преимущество дортмундской «Боруссии», забив третий гол в их победе над «Миланом» со счетом 3:1.
Карим Адейеми обеспечил дортмундской «Боруссии» преимущество, забив третий гол в их победе над «Миланом» со счетом 3:1.

Боруссия Дортмунд Своей победой он забронировал себе место в 1/8 финала. Итальянский клуб Милан 3:1 на Сан-Сиро в захватывающем матче группы F.

Марко Ройс, Джимми Пино-Гиттенс и Карим Адейеми забили голы, что помогло Дортмунду возглавить группу с 10 очками. Пари Сен-ЖерменС кем он сыграл вничью 1-1 НьюкаслДва больше семи.

«Милан», идущий на последнем месте с пятью очками в пяти матчах, все еще может завершить сезон на первом и втором месте, если победит «Ньюкасл» и «Дортмунд» над «Пари Сен-Жермен» в финальном туре матчей в следующем месяце.

«Если мы избегали смотреть на наши атаки в первом тайме, мы действовали хорошо», — сказал защитник «Боруссии» и лучший игрок матча Матс Хуммельс.

«Благодаря владению мячом, мы смогли контролировать атмосферу. Здорово играть в Лиге чемпионов на таком стадионе. Мы хотим снова хорошо выступить дома через пару недель и обеспечить себе первое место перед нашими болельщиками».

READ  Травма Маккаби опасается, что «Арсенал» выйдет в полуфинал

Дортмунд будет признан победителем группы, если избежит домашнего поражения от Пари Сен-Жермен.

Группа пятая: автоголы вывели «Атлетико» в плей-офф

Марио Эрмосо (в центре) был единственным игроком «Атлетико Мадрид», который забил за свою команду, несмотря на победу над «Фейеноордом» со счетом 3:1.

Два автогола плюс отличный удар Марио Эрмосо Атлетико Мадрид Победа со счетом 3-1 в Фейеноорд Место в 1/8 финала Лиги чемпионов с вылетом хозяев.

Игрок «Фейеноорда» Лукарил Гертруда забил мяч в свои ворота на 14-й минуте, прежде чем Эрмосо забил потрясающий второй гол на 57-й минуте, хотя «Фейеноорд» отыграл один гол за 13 минут до того момента, когда Матс Вевер забил головой после углового.

Но второй автогол четыре минуты спустя, на этот раз Сантьяго Хименеса, закрепил очки за «Атлетико», который поднялся на вершину группы E и обеспечил себе место в плей-офф.

У них 11 очков, еще одно ЛациоКоторый также вышел в 1/8 финала во вторник с победой кельтская 2:0 в пользу «Ромы», а их место обеспечено победой над «Фейеноордом».

Группа седьмая: «Манчестер Сити» возглавляет группу, «Янг Бойз» выходит в Лигу Европы

Фил Фоден празднует гол, сравнявший счет «Манчестер Сити» с «Лейпцигом»

Манчестер Хулиан Альварес забил гол на 87-й минуте, когда чемпионы Европы отыгрались после отставания в два гола и потерпели поражение. РБ Лейпциг 3-2 и во вторник лидирует в группе G Лиги чемпионов, до конца матча остается один тур.

Эрлинг Хааланд и Фил Фоден также забили во втором тайме после одного из разочаровывающих выступлений «Сити» в первом тайме, что принесло команде Пепа Гвардиолы 15 очков после пяти игр. У Лейпцига, который также дошел до 1/8 финала, девять.

READ  Роберто Де Зербе подписал четырехлетний контракт с «Брайтоном» | футбольные новости

Полузащитник Фоден рассказал TNT: «Первый тайм был худшим, что я когда-либо видел для нас». «Мужество и мотивация изменили ситуацию. У этой команды отличный менталитет, и это очень приятно видеть».

Хааланд добавил еще один рекорд в свое богатое резюме, став самым быстрым игроком, забившим 40 голов в Лиге чемпионов. Нападающий стал самым быстрым игроком, забившим 50 голов в английской Премьер-лиге в субботу.

Через три дня после ничьей 1:1 с «Ливерпулем» в Премьер-лиге «Сити» в первом тайме выглядел как зомби, хотя до перерыва у них была череда моментов, лучшим из которых был удар Диаша головой над перекладиной.

Это второе возвращение Гвардиолы после отставания в два гола за его тренерскую карьеру в Лиге чемпионов после того, как его команда «Бавария Мюнхен» победила «Ювентус» в четвертьфинале 2016 года.

«Сити» завершит групповой этап против «Црвены Звезды» из Белграда 13 декабря.

Молодые парниКоманда, идущая на третьем месте с четырьмя очками, обеспечила себе место в плей-офф Лиги Европы, разгромив своего гостя со счетом 2:0. Красная звезда. Белград занимает последнее место с одним очком.