2 мая, 2024

Райану было отказано вождями, как утверждали семь крестоносцев подряд.

Вайкато Чифс 20-25 Кентербери Крусейдерс

Коркману Джону Райану было отказано в медали победителя Super Rugby Pacific, поскольку Canterbury Crusaders закрепили свой седьмой подряд титул, победив в финале Waikato Chiefs со счетом 25–20.

Силовая установка принесла «Крайстчерч Чифс» всего второе поражение в сезоне, чтобы заставить замолчать аншлаг на стадионе Гамильтон Вайкато и обеспечить свой 14-й всесезонный титул в суперрегби, отправив тренера Скотта Робертсона в All Blacks стильно.

Хукер Коди Тейлор сделал навес во второй раз на 73-й минуте и набрал победный счет, а «Крусейдерс» обыграли «Чифс», число которых в третий раз в игре сократилось до 14 человек, и закрепили победу.

«Чифс» использовали крайнего защитника Шона Стивенсона и летающего вингера Эмони Нараву и удерживали преимущество 20–15 на часовой отметке, но не смогли завоевать свой первый титул в суперрегби с момента возвращения в 2012–2013 годах.

34-летний ветеран Райан, который вернется в Мюнстер в следующем месяце, отыграл последние 20 минут за занявших второе место.

Помимо тренера Робертсона, который возглавит «Олл Блэкс» после чемпионата мира, «Крусейдерс» прощались с тремя игроками, которые помогли построить династию: Сэмом Уайтлоком, Ричи Муунга и Лестером Вайнгануку.

«У меня нет слов, и я так горжусь усилиями», — сказал эмоциональный Тейлор. «Я просто не могу понять тот факт, что мальчики покидают мою голову, и как много это значит для них. Это особенное. Ничто не может отнять у вождей.

«Чифс» были доминирующей командой в регулярном сезоне, а второй капитан Сэм Кейн, последний из трех игроков, получивших желтые карточки, заметно похудел.

«У нас был отличный сезон, и мне очень больно, что в конце он был таким коротким», — сказал он.

READ  Все готово, поскольку Ирландия, похоже, готова положить конец своему успеху в турнирах Большого шлема на родной земле – The Irish Times

«Большая заслуга должна принадлежать выдающейся стороне «Крусейдерс». Они были лучшими на протяжении нескольких лет, и сегодня им удалось снова это показать».

Аутхаф Мо’унга сделал попытку и набрал 10 очков, открыв счет своим первым пенальти на девятой минуте, прежде чем центровой «Чифс» Антон Ленерт-Браун направился в штрафную для опасного подката.

Дэмиен Маккензи сравнял счет с пенальти, прежде чем вернулся Лейнерт Браун, а через три минуты хозяева вышли вперед.

Люк Джейкобсон, занявший 8-е место, сделал мощный сейв в полузащите, прежде чем выбить мяч у защитника крестоносцев, а двумя пробежками позже Шон Стивенсон пересекал линию в своей 12-й попытке в сезоне.

Вскоре после этого Джейкобсон получил желтую карточку за повторные командные нарушения, а Тейлор заработал свою первую попытку нокаута против малочисленной группы, сократив отставание до 10-8.

Crusaders теперь снова были на подъеме, и Mo’unga завершил рейд на левом фланге, реализовав свою попытку дать им незначительное преимущество 15-10 к перерыву.

Чифы нанесли ответный удар через Эмони Нараву на третьей минуте первого тайма, когда ловкая рука отправила фланг через правый угол, и Маккензи реализовал с дальней штанги, чтобы подтолкнуть хозяев вперед.

Чутье, которое «Крусейдерс» в основном подавляли в первом тайме, теперь вырвалось на волю, и шум толпы поднялся до новых высот, когда Маккензи реализовал второй пенальти и вышел вперед 20–15.

Нарава предпринял вторую попытку на 56-й минуте, и «Крусейдерс» немедленно окружили линию «Чифс», но домашняя защита устояла.

Они не смогли легально повторить этот подвиг через восемь минут после основного времени, и Кейн был отправлен в корзину для грехов, а минуту спустя Тейлор косил на линии из другого места.

READ  Мбаппе стал лучшим бомбардиром чемпионата Париж Сен-Жермен.