28 апреля, 2024

Уэльс сыграет в отборочном матче Евро-2024 после скандальной ничьей с Турцией

Уэльс отправится на отборочные матчи Евро-2024 после ничьей 1:1 с Турцией в захватывающую ночь в Кардиффе.

Гол Неко Уильямса на седьмой минуте — его третий гол за Уэльс — вселил надежду, что они смогут сократить отставание в два очка от Хорватии и получить второе автоматическое место в квалификации.

Но спорный пенальти Юсуфа Язги за 20 минут до конца матча, назначенный после того, как три апелляции на более строгие пенальти были отклонены, дал Турции долю трофеев и очко, необходимое для того, чтобы возглавить группу D.

В конце концов, гол Джазиги не сыграл никакой роли в выходе Уэльса в квалификацию, поскольку Хорватия выполнила свою часть сделки, обыграв дома Армению со счетом 1:0.

Уэльс участвует в отборочных турнирах в марте, где его ожидает полуфинальный матч дома с Финляндией, Исландией и Украиной.

Жеребьевка в четверг определит, какая команда Уэльса сыграет, а в другом полуфинале сразятся Польша и Эстония.

Уэльс потерял контроль над своей судьбой, сыграв вничью с Арменией в субботу, и игра оказалась столь же плохой, как и результат.

Босс Роб Пейдж отреагировал на это разочарование, внося три изменения, одно из которых было связано с дисквалификацией Криса Мефама и защитника «Лутона» Тома Локьера, который впервые с сентября 2021 года выступил за Уэльс.

Бреннан Джонсон и Натан Бродхед также были представлены на фоне мощной атаки Уэльса в Ереване.

READ  «Брови приподнялись», когда Тен Хаг смягчился, а Лэмпард согласился на постоянную работу в «Челси»

Капитан сборной Турции Хакан Чалханоглу, полузащитник миланского «Интера», выбыл из игры из-за болезни, но Винченцо Монтелла начал свое тренерское правление с трех побед, в том числе над Хорватией и Германией, и их поддержка командировок была такой же громкой, как и всегда.

Уэльс продемонстрировал интенсивность, которой не хватало в Ереване, когда Бродхед воспользовался ошибкой и пробил мимо дальней штанги.

Но Уэльсу не пришлось долго ждать прорыва, поскольку Гарри Уилсон нашел Уильямса в пространстве слева.

Уильямс пронзил свою любимую правую ногу и с идеальной точностью попал в угол ворот Угурджана Чакира с 16 ярдов.

Турция была явно взволнована, потеряв Локьера в углу и позволив дисциплине ускользнуть из-за ненужной борьбы с нервами, грозившими вскипеть.

Уэльс подал не менее трех апелляций на пенальти за безумные девятиминутный период.

Уилсон запутался ногами с Абделькаримом Бардакси, а Джонсон был повален на землю подкатом Самета Акайдина, когда защитник не коснулся мяча.

Затем Акаидин сбил Джонсона сзади, забив многолюдные ворота, но вызов каким-то образом ускользнул от внимания словенского рефери Матея Гога и VAR.

Турция отправила вратаря «Манчестер Юнайтед» Алтая Биндера вместо травмированного Чакира и забила свой первый гол за три минуты до конца первого тайма, когда Керим Актюркоглу пробил над перекладиной.

Бендера заставил действовать Джонсон, который оказался гораздо более живым, чем его плохая игра во втором тайме в Армении.

Джонсон снова заблокировал удар Биндера во втором тайме, но Турция должна была сравнять счет на 58-й минуте.

Акыдин с шести метров отразил угловой удар Актюркоглу, но головой пробил прямо в ворота Уэльса Дэнни Уорда.

Итан Ампаду увидел, как Биндер заблокировал удар головой, прежде чем Тюркие сравнял счет при спорных обстоятельствах.

READ  Сиан Хили был дисквалифицирован за открытие Кубка чемпионов с аннулированием красной карточки.

Было признано, что Бен Дэвис сфолил на Кинане Йылдызе — очень мягкое решение, которым Языджи беспечно воспользовался. Это был первый гол Турции за четыре визита в Уэльс.

Юсеф Сари пробил мимо перекладины Уэльса, а Джонсон из офсайда забил мяч в сетку.

Были и жаркие сцены после финального свистка, и серия желтых карточек.

Уэльс продолжил свою беспроигрышную серию до шести матчей, но это не будет большим утешением, поскольку разочарование от пропуска прямой квалификации отступает.