28 апреля, 2024

Шотландия рассчитывает на успешную кампанию в отборочном матче чемпионата Европы 2024 года с ничьей с Норвегией

Шотландия завершила успешную отборочную кампанию Евро-2024 убедительной ничьей со счетом 3:3 с Норвегией на стадионе «Хэмпден Парк».

Подопечные Стива Кларка обеспечили себе место в Германии за две игры до конца прошлого месяца, а после ничьей 2:2 с Джорджией в четверг вечером в финальном матче группы А в Глазго было волнение и сюрпризы.

Команда Tartan Army была в праздничном настроении, но замолчала на третьей минуте нестабильного первого тайма, когда Аарон Данэм вывел гостей вперед, прежде чем капитан Шотландии Джон Макгинн сравнял счет с пенальти десять минут спустя.

Норвегия вернула себе лидерство благодаря нападающему Йоргену Ларсену на 20-й минуте, прежде чем защитник гостей Лео Остегор забил автогол на 33-й минуте и снова сравнял счет.

Второй тайм был не менее открытым: полузащитник Стюарт Армстронг прекрасно реализовал мяч до часовой отметки и вывел хозяев вперед, но вышедший на замену норвежец Мохамед Эльюнусси сравнял счет на 86-й минуте, забив головой.

Однако именно лидеры групп Шотландия и Испания автоматически квалифицируются в финал следующим летом, а шотландцы войдут в жеребьевку третьими.

Это была еще одна захватывающая игра в незабываемом сезоне.

Кларк перетасовал состав: нападающий «Лутона» Джейкоб Браун впервые вышел в стартовом составе в своем восьмом матче, а также пришли Джек Хендри, Армстронг и Кенни Маклин. Райан Портеус, Билли Гилмор, Райан Кристи и Линдон Дайкс остались на скамейке запасных.

В команде «Сталя Солбаккена» не было травмированных звезды «Манчестер Сити» Эрлинга Холанда, их капитана, полузащитника «Арсенала» Мартина Эдегора и вратаря «Севильи» Орьяна Нюланда, что увеличило шансы хозяев поля завершить сезон на высокой ноте.

READ  Чемпионат BMW PGA: игроки европейского Кубка Райдера соберутся вместе в первых двух раундах в Вентворте | Новости гольфа

Тем не менее, гости стремились отомстить за поражение от Шотландии со счетом 2:1 в Осло, что во многом повлияло на судьбу обеих команд, и они отлично стартовали.

Навес Джулиана Райерсона по центру пришелся с ног Ларсена прямо на Данхэма, чей удар с 14 ярдов отразил удар защитника Шотландии Натана Паттерсона, а затем прошел мимо вратаря Ксандера Кларка и попал в штангу.

Гол удивил домашних болельщиков, но они быстро обрадовались, когда рефери Горацио Виснич назначил пенальти, увидев, что удар Каллума МакГрегора попал в руку Данэма в штрафной площади.

Макгинн реализовал пенальти мимо вратаря сборной Норвегии Эгиля Селвика и забил свой третий гол в сезоне и 18-й гол за сборную, сравнявшись с бывшим нападающим Шотландии Кенни Миллером.

Тем не менее, Шотландия снова отстала, когда Ларсен прострелил после отражения Райерсона на ближней штанге, и мяч пролетел мимо Кларка и перелетел через линию ворот, а нападающий Данхэм отметился.

Голы продолжали поступать, и хозяева поля снова сравняли счет, когда Маклин пропустил угловой удар Скотта Мактоминея слева, мяч попал в неудачливого Остегора и срикошетил в сетку.

Норвегия оставалась опасной, и на 37-й минуте капитан Патрик Берге пробил со штрафного с 30 ярдов, а всего через несколько минут Паттерсон Денхэм не забил второй гол, прежде чем Армстронг приблизился к удару в последнем действии первого. половина.

Тотальная игра продолжилась и после перерыва.

Браун упустил хороший шанс прямо перед воротами, но всего за несколько секунд до того, как Армстронг головой нанес удар Макгинна с 16 ярдов, разыграв мяч со своим коллегой по полузащите.

Дайкс, Кристи и Льюис Фергюсон вскоре заменили Брауна, Армстронга и Маклина, а затем Райан Джек заменил Макгинна, получившего удар.

READ  Планы Англии по преемственности ошибочны, учитывая постоянно меняющуюся сцену регби | Сборная Англии по регби

К тому времени Норвегия делала все возможное, чтобы забить свой третий гол, и на 82-й минуте Кларк прекрасно отразил удар головой вышедшего на замену Кристиана Торсведта с близкого расстояния.

Но бывший нападающий «Селтика» Эльюнусси не допустил ошибки, когда с двух ярдов забил прострел Райерсона.

К концу добавленных пяти минут «тартановая армия» выразила свою признательность, и теперь следующим летом все взгляды прикованы к Германии.